Deutsche Bodybuilding-Meisterschaften ab 1960
Internationale Deutsche Bodybuilding-Meisterschaften ab 1986

alle Klassensieger National ab 1960

Deutsche Bodybuilding-Meister DKV/DBKV/DBFV e.V.  – Klassensieger-Senioren (ab 1980 Klassensieger-Männer)

Jahr Klasse I             Klasse II             Klasse III    
1960 Hans Glaab, Schweinfurt Reinhard Smolana, Berlin *
1961 Gerd Feiler, Schweinfurt Georg Schipper, Frankfurt *
1962 Peter Lehmann, Berlin Reinhard Lichtenberg, München*
1963 Wolfgang Randelshofer, München Gernulf Garbe, Hannover *
1964 Wolfgang Randelshofer, München* Günter Hartwig, Köln
1965 Peter Frommberger, Köln Helmut Riedmeier, München *
1966 Horst Mikulski, Berlin * Günter Hartwig, München
1967 Friedrich Weimer, Krefeld Peter Gottlob, Stuttgart *
1968 Friedrich Weimer, Krefeld Peter Sonnabend, Dortmund *
1969 Friedrich Weimer, Krefeld Dietmar Ulbrich, Stuttgart *
1970 Friedrich Weimer, Krefeld Helmut Schneider, München Karl Blömer, Köln *
1971 Friedrich Weimer, Krefeld * Roland Schrötter, Regensburg Alfred Hammerschmidt, Stuttgart
1972 Klaus Valley, Kempten Bernd Hammoser, Stuttgart Roland Schrötter, Regensburg *
1973 Hans Ringer, Hannover Bernd Drewitz, Berlin Klaus Bruck, Berlin *
1974 Hans Ringer, Hannover Fritz Kroher, München Norbert Albrecht, Dortmund *
1975 Klaus Heid, Darmstadt * Georg Henrichs, Saarbrücken Harry Hübke, Berlin
1976 Bernd Eisner, Offenbach Georg Henrichs, München * Peter Füles, Nürnberg
1977 Torsten Petrowitz, Berlin * Bernd Drewitz, Berlin Peter Otto, Berlin

* Gesamtsieger

1964 in Recklinghausen:
JI Torsten Kaspar, Berlin,
JII KarlHeinz Hansen, Köln,
SI Friedrich Weimer, Krefeld,
SII Peter Sonnabend, Dortmund

 

Jahr Klasse I           Klasse II             Klasse III Klasse IV Klasse V
1978 Hans Dieter Seibt, Berlin Fritz Kroher, Kötzting Josef Laufer, München *    
1979 Erwin Knoller, Augsburg Ulrich Vollenweider, Köln Jusup Wilkosz, Stuttgart*    
1980 Karl Link, Heidenheim Peter Füles, Nürnberg Hubert Metz, Nürnberg *    
1981 Erwin Knoller, München Hans Ossner, Landshut Franz Bach,   Darmstadt        kein Gesamtsieger
1982 Hermann Hoffend, Urmitz Gabriel Wild, München Jürgen Brand, Essen Wilhelm Hauck, Alzey *
1983 Edwin Rössler, Karlsruhe Karl-Heinz Loose, Landshut Gerhard Pfister,   München Ralf Möller, Recklinghausen *
1984 Wilhelm Jasinowski, Berlin Thomas Scheu, Neuwied * André Lotz, Giessen Günter Kühni, Stuttgart
1985 Jürgen Kühlmann, Salzgitter Rüdiger Schmitz, Giessen Josef Petr, Ravensburg Peter Hensel, München *
1986 Andreas Bredenkamp,Bünde Karl-Heinz Becker, Frankfurt Gerhard Harlos, Schwabmünchen Günter Kühni, Stuttgart *
1987 Jürgen Liehr, Wartenberg Wilhelm Jasinowski, Berlin * Frank Hillebrand, Frankfurt Lothar Kienle, Ulm
1988 Andreas Lang, Gütersloh Michael Sippel, Nürnberg * Jörg Bemb, Neuwied Jürgen Stickelbrock, Krefeld
1989 Kester Paschke, Siegburg Michael Staudinger, Giessen Heinrich Sauer, Neutraubling Jürgen Hübner, Kaufbeuren *
1990 Eduard Derzapf, Augsburg Klaus Eismann, München Olaf Scharfenberg, Speyer Stefan Härtl, München*
1991 Milazzo Migger, Offenbach Robert Brandl, München Frank Endmann, Bexbach Lambert Böhm, Regensburg *
1992 Wolfgang Heidecke, Erlangen Michael Klein, Saarlouis Ingo Fischer, Regensburg * Günter Schlierkamp, Olpen
1993 Holger Mishal, Nagold Udo Kamm, Schweinfurt Wolfgang Ostertag, Rosenheim Peter Maruhn, Marktoberdorf *  
1994 Stefan Fischer, Düsseldorf Thomas Augste, Augsburg Johann Hanek, Wiesbaden Nandor Caki, Regensburg*  
1995 Erwin Reihs, Duisburg Bernd Szymanski, Gelsenkirchen Jürgen Schedel, Fürstenfeldbruck Johannes Eleftheriadis,Enger*  
1996 Robert Werner, München Thomas Gerstner, Heidelberg Thomas Ambron, Friedberg * Michael Mucha, Sonthofen  
1997 Toni Otero, Gießen Gamal Attia, Hamburg * Tobby Brandt, Stuttgart Markus Rühl, Griesheim
1998 Uwe End, Heidelberg Andreas Lerke, Lahnstein Matthias Herzog, Neu-Ulm * Armin Scholz, Leipzig
1999 Michael Gülch, Schorndorf Jens Möllmann, Löhne Ralf Herget, Hanau Georg Köppl, Kötzting*
2000 Markus Brandhorst, Lübbecke Birk Luther,Königs-Wusterhausen Bernd Kunze, Unna* Boris Kleine, Lübeck
2001 Thomas Nuhn, Giessen Mario Feuser, Giessen Manfred Arlt, Gilching Manfred Pfeffer, Regen*
2002 Daniel Priewisch, Frankfurt/O. Gregor Dazkiewicz, Erlangen Serkan Cetin, Bochum Michael Schetter, Schorndorf *
2003 Bernd Altherr, Enkenbach Serkan Cetin, Düsseldorf Frank Michel, Frankfurt * Uwe Hemmer, Lahnstein
2004 Marco Chiodi, Augsburg David Okrasa, Dortmund Christoph Lemke, Neunkirchen Steffen Müller, Kromsdorf*  
2005 Stefan Fischer, Düsseldorf Reiner Kreider, Mannheim Peter Hobmair, Augsburg Dennis Wolf, Dortmund *  
2006 Michael Kohler, Albstadt Werner Gölzer, Kaiserslautern Steve Benthin, Hamburg Thomas Holzer, Penzberg Alexander Arnold, München*
2007 Roberto Callea, Dortmund Florian Fütterer, Grafenwöhr Ralf Szesney, Duisburg André Niebergall, Breitungen Horst Wetterau,Kümmersbruck*
2008 Klaus Zimmermann, Walldorf Andre Regestein, Nahe Achim Weitz, Mannheim David Walli, Gießen David Hoffmann, Gießen*
2009 Sven Wosnik, Münster Jens Schneider, Gießen* Ersin Oguz, Gießen Kenny Keuscher, Gießen, Thomas Holzer, Penzberg
2010 Boris Göbel, Wertheim Tekin Bülent, Ludwigsburg Benjamin Prinz, Münster Peter Baers, Dortmund* Marco Schmidt, Chemnitz
2011 Hüseyin Cece, Gießen Eduard Derzapf, Augsburg Achim Weitz, Schorndorf Andre Niebergall, Zeulenroda* Martin Dudas, Augsburg
2012 Marco Schmidt, Oberhausen Florian Zankl, Darmstadt Ralf Szesny, Lüdinghausen Waldemar Koslov, Dortmund Horst Wetterau, Herzogenaurach*
2013 Michael Fackler, München Antonio Murania, Philippsthal Serkan Cetin, Düsseldorf Waldemar Koslov, Dortmund Roman Fritz, München*
2014 Andreas Jall, Augsburg Sandy Jobs, Hamburg Manuel Bauer, Grafenwöhr David Walli, Gudensberg David Hoffmann, Münnerstadt*
2015 Arthur Dratwa, Gießen Jury Kruber, Walldorf Enrico Hoffmann, Hamburg Simon Mangler, Memmingen* Ahmed Mahmoud, Oer-Erkenschw.

* Gesamtsieger
1978 Sieger Klasse 1, Heinz Sallmayer (Sieg aberkannt, da Österreicher)

ab 1980 wurde die Senioren-Klassen in Männer-Klassen umbenannt

 

bis 1969 zwei Klassen:
Klasse I bis 172 cm
Kl.II über 172 cm

ab 1970 – 1981 drei Klassen:
Kl.I bis 172 cm
Kl.II über 172 cm
Kl.III über 177 cm

ab 1982 vier Klassen:
Kl. I bis 168,9 cm
Kl. II bis 172,9 cm
Kl. III bis 177,9 cm
Kl. IV ab 178 cm

ab 1985 Gewichtsklassen:
Kl. I bis 70 kg
Kl. II bis 80 kg
Kl. III bis 90 kg
Kl. IV über 90 kg


Austragungsorte:

1960 bis 1989 München (außer 1966 Stuttgart, 1975 Frankfurt )
1990/1991 Frankfurt
1992 Berlin
1993/1994 Neustadt/W
1995/1996 Duisburg
1997/1998 Friedrichshafen
1999/2005 München/Germering
2006/2009 Augsburg/Gersthofen
ab 2010 Wiesloch

 

alle Klassensieger International ab 1986

Internationale Deutsche Bodybuilding-Meister DBKV/DBFV e.V./ IFBB- Klassensieger Männer

 Jahr Klasse I
Klasse II
Klasse III

Klasse IV

Klasse V

1986 Celal Özsarac, Berlin Wilhelm Jasinowski, Berlin* Ladham Mobarak, München Mike Grant, Eppelheim
1987 Franz-Josef Bauer, München Michael Sippel, Nürnberg Jeffrey Lopez, Saarlouis Thomas Reichel, Bonn*
1988 Kester Paschke, Siegburg Karl Elsner, Gau-Algesheim Christian Meier, Ehingen* Ernst Rehbock, Neumünster
1989 Raimund Tosolini, Nürnberg Peter Wasse, Recklinghausen Mustafa M. Hassanin , Wien Achim Albrecht, Nürnberg*
1990 Boris Göbel, Kreuzwertheim Dimitros Vaselopoulos, München Roland Cziurlock, Wiesbaden Roman Knetsch, Forchheim
1991 Peter Pollberger, Essen Rene Kirsch, Berlin* David Brown, Hofheim Uwe Hemmer, Sinsheim
1992 Ertugrul   Gülcan, Salzgitter Kester Paschke, Siegen* André Pascal, München Nandor Caki, Hamburg
1993 Alex Buller, Trostberg Michael Boll, Kaiserslautern Thomas Bungarten, Duisburg Michael Schröder, Kelsterbach*  
1994 Ali Ghanbari, Schweinfurt Norbert Limburg, München Christian Kamjunke, München Marco Ketel, Berlin *  
1995 Michael Reymann, Erfurt Matthias Herzog, Neu-Ulm Jürgen Lang, Erlangen * Thomas Englert, Regensburg  
1996 Werner Zenk, Essen Eckbert Meier, Hamburg Frank Schramm, Teltow * Michael Bieschke, Giessen
1997 Ercigiz Remzi, Augsburg Ingo Hückeswagen, Witten Thomas Bungarten, Duisburg * Mike Sehr, Babenhausen
1998 Günter Biller, Plattling Eugen Giehl, Geldern Guido Guggenberger, München* Heiko Kallbach, Hamburg
1999 Manuel Kratochwille, Stuttgart Jose C. Novillo, Dortmund Jens Künzler, Kromsdorf * Erich Beihl, Ludwigsburg
2000 Michael Gülch, Schorndorf Robert Kastner, Augsburg Jens Künzler, Kromsdorf * Boris Kleine, Lübeck
2001 Michael Metzger, Nördlingen Viktor Kraus, Giessen Christos Taranatzis, Stuttgart* Mathias Meixner, Stuttgart
2002 Uwe End, Heidelberg Viktor Kraus, Giessen Ronny Rockel, Zeulenroda* Armin Scholz, Leipzig
2003 Uwe End, Heidelberg Martin Schramm,Ludwigsburg Erich Beihl, Ludwigsburg Tarek Elsetouhi, München *
2004 Ronny Keller, Mannheim Steve Wilson, Dortmund Holger Kalisch, Giessen* Michael Schetter, Schorndorf
2005 Patrick Ostolani, Giessen Robert Kastner, Augsburg Slawomir Rogoza, Offenbach Tarek Elsetouhi, Giessen*
2006 Harry Kärcher, Karlsruhe Karol Nitka, Kelsterbach Manuel Bauer, Grafenwöhr* Alexander Kirschke, Plauen Kim Kold, Hamburg
2007 Dominik Dornbusch, Düsseldorf Sabit Kelmendi, Schorndorf Martin Schramm, Ludwigsburg Ilario Rongioletti, Gießen Matthias Botthof, Gießen*
2008 Karl-Heinz Tiegel, Mainz Serkan Cetin, Düsseldorf Alexander Kirschke, Plauen Mike Kefanlianos, Kiel* Ilario Rongioletti, Gießen
2009 Bernd Altherr, Bad Kreuznach Eugen Stoll, Münster Ersin Oguz, Kassel Oliver Reinhardt, Hamburg Matthias Botthof, Gudensberg*
2010 Daniel Priewisch, Frankfurt/M Semion Berkovic, Herzogenaurach Jens Schneider, Radefeld Ilario Rongioletti, Gudensberg* Reinhard Maier, Schorndorf
2011 Ismail Borucu, Neumünster Eduard Derzapf, Augsburg Steve Benthin, Hamburg* Kenny Keuscher, Hanau Markus Hoppe, Ludwigsburg
2012 Andreas Jall, Augsburg Bozo Petrovic, Schorndorf Stefan Hammerschmiedt, Kelsterbach Dokos Chrysovalantis, Hagen Daniel Struller, Herzogenaurach*
2013 Alexander Thomas,Herzogenaurach Jens Schneider, Gera* Ralf Szesny, Lüdingshausen Noel Senftleber, Mannheim David Hoffmann, Münnerstadt
2014 Aristide Tiam Mbomni, Berlin Eduard Derzapf, Augsburg Serkan Cetin, Düsseldorf Sascha Zalman, Mainz Tim Budesheim, Philipsthal*

*Gesamtsieger
                                                                                                                                                                                                         

Austragungsorte
1986 Frankfurt
1987 Pforzheim
1988/1989 Karlsruhe
1990/1991 Mainz
1992/1993 Dortmund
1994/1995 Magdeburg
1996 München/Germering
1997 Stuttgart
1998 München/Germering
1999 Stuttgart
2000/2004 Koblenz, Ransbach-Baumbach
2005-2010 Wiesloch
ab 2011 Bochum

alle Klassensieger National ab 1960

Deutsche Bodybuilding-Meister DBKV/ DBFV e.V. – Klassensieger Junioren

Jahr Klasse I Klasse II
1960 Georg Rom, München Reinhard Lichtenberg   München*
1961 Wolfgang Randelshofer, München Peter Sonnabend, Dortmund*
1962 Norbert Bürle, Karlsruhe Wolfgang Randelshofer,München*
1963 Siegfried Keil, Nürnberg* Herbert Müller, München
1964 Rolf Dedering, Dortmund Helmut Riedmeier, München*
1965 Torsten Petrowitz,(Kaspar)   Berlin* Franz Dischinger, München
1966 Helmut Fluck, Frankfurt* Herbert Wirth, Stuttgart
1967 Willi Neubauer, Krefeld Franz Dischinger, München*
1968 Paul Späth, München Robert Binapfl, Augsburg*
1969 Paul Späth, München* Günter Heinlein, München
1970 Bernd Eisner, Offenbach Alfred Hammerschmidt,Stuttgart*
1971 Edmund Rakar, Augsburg Wilfried Dubbels, Heeslingen*
1972 Reiner Marschke, Köln Norbert Albrecht, Dortmund*
1973 Horst Schmiel, Berlin Jürgen Brand, Essen*
1974 Bernd Haid, Memmingen* Peter Langer, Berlin
1975 Erwin Patzer, Dortmund* Peter Langer, Berlin
1976 Reiner Bradtke, Duisburg* Kuno Menchen, München
1977 Andreas Zeppernick , Berlin* Michael Bohm, Berlin

* Gesamtsieger , – 1981 kein Gesamtsieger, – 1992,1994 Gesamtsieger disqualifiziert (Doping)

Jahr Klasse I           Klasse II Klasse III  (ab 1982)
1978 Gabriel Wild, München* Ralf Möller, Recklinghausen
1979 Karl Link, Heidenheim* Ralf Möller, Recklinghausen
1980 Werner Pfitzenmeier, Schwetzingen* Manfred Schwarz, Flensburg
1981 Jürgen Baumann, Augsburg Johannes Kowis, Nürnberg
1982 Gerhard Pfister, München* Rainer Eder, Germersheim Marius Martus, Mannheim
1983 Thomas Scheu, Neuwied* Georg Uhlich, Neuwied Jürgen Stickelbrock, Viersen
1984 Klaus Kornath, Siegburg Rüdiger Schmitz, Gießen Stefan Härtl, München*
1985 Andreas Becker, Neuwied Bernd Wolf, Ulm Rudi Sawadsky, Neuwied *
1986 Jürgen Liebenow, Mannheim Andreas Becker, Neuwied* Gerd Hofmann, Essen
1987 Volker Rönicke, Bonn* Jürgen Liebenow, Mannheim Stefan Kurz, Schweinfurt
1988 Jürgen Spickeneder, Duisburg Christoph Engels, Neuwied, Klaus Bartke, Berlin*
1989 Armin Kulina, Bielefeld Andreas Waldmann, Cloppenburg Uwe Hemmer, Sinsheim*
1990 Gamal Attia, Hamburg Matthias Herzog, Neu-Ulm Günter Schlierkamp, Olfen *
1991 Stefan Hilpert, Gaimersheim Michael Gallo, Pforzheim Guido Gmeiner, Kempen *
1992 Christian Körpert, Bünde Stefan Roth, Mainz Sven Jütte, Essen* (disq).
1993 Michael Guske, Düsseldorf Florian Meier, Calw Christian Herbrich, Erlangen*
1994 Roland Hansch, Augsburg Walter Jäger, Brake Franco di Martino, Witten * (disq.)
1995 Michael Köhnen, Mindelheim Thomas Dittrich, Erlangen Armin Scholz, Stuttgart * (Leipzig)
1996 Dirk Reinhardt,   Gießen Markus Flossmann, Erlangen Eric Ambacher, Gomaringen *
1997 Rene Willhöft, Hamburg Thomas Fechtner, Leipzig Christian Kaus, Berlin *
1998 Eugen Langlitz, Regensburg Daniel Volk, Ludwigsburg Christoph Lemke, Berlin *
1999 Demetrius Tatarinov, Gießen Michael Dietrich, Heidelberg Richard Böhm, Penzberg *
2000 Demetrius Tatarinov, Gießen * Lars Hentschel, Stollberg Andreas Popovici, Höxter
2001 Alexander Grimm, Kirchseeon Florian Hampe, Gießen Sascha Kottlowski, Hamburg
2002 Stefan Weiß, Nördlingen Steve Benthin, Lübeck* Volkan Ötürk, Bremen
2003 Michael Rudel, Gießen* Simon Miller, Braunschweig kein Teilnehmer
2004 Brian Nold, Geinsheim Pius Kiefl, Worms* Michael Münz, Riederich
2005 Marcel Wagner, Gladbeck ArthurLee Robertson, Bielefeld* Johannes Amora,   Dortmund
2006 Benjamin Prinz, Bielefeld ArthurLee Robertson, Bielefeld* ab 2006 zwei Klassen
2007 Christian DoNascimento Morais, Münster Ruben Krapf, Bad Kreuznach*  
2008 Adam Skrzypiec, Dortmund Marcel Lux, Gießen*  
2009 Tobias Heller, Gießen Christopher Beyer, Ludwigshafen*  
2010 Martin Wöllner, Weida Tim Budesheim, Gudensberg*  
2011 Rehmann Munir-Akhtar, Gudensberg Kevin La Grutta, Schorndorf*  
2012 Rene Landschutz, Reutlingen Dennis Arnold, Hamburg*  
2013 Sascha Betzenbichler, Münnerstadt Mike Sommerfeld, Reutlingen*  
2014 Pilip Lihl, Gießen Thilo Klein, Gießen*  
2015 Ioannis Kapilidis, Reutlingen Adolf Burghardt, Walldorf*  

bis 1981 zwei Klassen:
Klasse I bis 172 cm
Klasse II über 172 cm

ab 1982 drei Klassen:
Kl.I bis 168,9 cm
Kl.II bis 172 cm
Kl.III ab 173 cm

ab 1985 Gewichtsklassen:
Kl.I bis 70kg
Kl.II bis 80 kg
Kl.III über 80 kg

ab 2006 zwei Klassen:
bis 75 kg, über 75 kg

Klassensieger International ab 1986

Internationale Deutsche Bodybuilding-Meister   DBKV/ DBFV e.V. – Klassensieger  Junioren

Jahr Klasse I           Klasse II  Klasse III   (ab 1986)
1986 Jochen Rautenstrauch, Walldorf Bernd Wolf, Ulm*            nur zwei Klassen
1987 Ruhi Yalcin, Kronach Lalo Telek, Bingen Thomas Rodriguez, Waiblingen*
1988 Joachim Pfitzenmeier,Schwetzingen H.Nicolay, Wiesbaden
1989 Turan Gültekin, Balingen Matthias Herzog, Neu-Ulm* Guido Gmeiner, Kempen
1990 Matthias Lehmann, St.Georgen Petrag Pavlovic, Uhingen Ulrich Jaser, Garmisch*
1991 Wolfgang Reinberger, Weingarten Ralf Ormanns, Dortmund Andreas Klein, Bexbach*
1992 Achim Weitz, Ladenburg Pedrag Pavlovic, Uhingen Marco Ketel, Berlin*
1993 Cvetko Stojminovski, Berlin Daniel Kopsa, Kempten Aydin Süleyman, Nürnberg*
1994 Jürgen Wolfram, Memmingen Robert Wolf, Hamburg Markus Zimmermann, Köln*
1995 Frederico Manteigas, Wiesmohr Jones Asante, Hamburg Michael Schetter, Kempten *
1996 Guiseppe Boehmi, Bad Wörrishofen Stephan Voigt, Halberstadt* Ergün Can, Weilburg
1997 Kolja Hermann, Bielefeld Manuel Bauer, Grafenwöhr Alexander Fedorow,Dachau/St.Petersbg.*
1998 Frank Belter, Pritzwald Robert Rampelt, Reisbach Marco Basciano, Gilching *
1999 Lars Hentschel, Stollberg Viktor Dorn, Gießen Patrick Baboumian, Gießen*
2000 Björn Talmon-Gross, Calw Andreas Gleißner, Münster Tomm Voss, Lahnstein*
2001 Shrevin Zarrini, Hamburg Sebastian Vetters, Brieske Guiseppe Milazzo, Wiesbaden*
2002 Pius Kiefel, Worms Marcel Häußler, Kromsdorf* Michael Münz, Riederich
2003 Michael Rudel, Gießen Sabit Kelmendi, Schorndorf* Christian Schreiegg, Buchlohe
2004 Witali Sundermann Sabit Kelmendi, Schorndorf Paul Poloczek, Mannheim*
2005 Tobias Rößle, Augsburg Daniel Hill, Frankfurt/M.* ab Herbst 2005 zwei Klassen
2006 Assad Raad Karim, Herzogenaurach Daniel Hill, Frankfurt/M.*  
2007 Toni Michalowski, Berlin Daniel Hill, Frankfurt/M.*  
2008 Tobias Heller, Gießen Roman Fritz, München*  
2009 Franceso Pagliora, Schorndorf* Oliver Hory, Dortmund  
2010 Jonas Meissner, Gießen Tim Budesheim, Gudensberg *  
2011 Paul Seeger, Kassel* Benedikt Hülsbusch, Dortmund  
2012 Pilip Lihl, Gießen Frederic Höfer, Mainz*  
2013 Jonathan Rohlehr, Gießen Christian Heyer, Münnerstadt*  
2014 Omid Heydari, Hamburg Jamal Mala, Mainz*  

 

* Gesamtsieger

Austragungsorte
1986 Frankfurt
1987 Pforzheim
1988/1989 Karlsruhe
1990/1991 Mainz
1992/1993 Dortmund
1994/1995 Magdeburg
1996 München/Germering
1997 Stuttgart
1998 München/Germering
1999 Stuttgart
2000/2001 Koblenz
2002-2004 Ransbach-Baumbach
2005-2010 Wiesloch
ab 2011 Bochum

Klassensiegerinnen National ab 1981

Deutsche Bodybuilding-Meisterinnen DBKV/ DBFV e.V. – Klassensiegerinnen Frauen

Jahr Klasse I             Klasse II             Klasse III   (ab 1986)
1981 Vera Bendel, Hanau
1982 Brigitte Seel, Ludwigshafen Vera Bendel, Hanau*
1983 Helga Magenreuther, Pforzheim Hildegard Schäfer, München*
1984 Cornelia Kindbeiter, Ludwigshafen* Susanne Steurer, Konstanz
1985 Renate Holland, München* Susanne Steurer, Konstanz ab1986 3 Klassen
1986 Gundi Fröder, Wörrstadt Anja Langer , Stuttgart* Susanne Franken, Waiblingen
1987 Kirsten Reinhard, Siegburg Marion Dietrich, Dortmund Marion Ulmer, Hanau*
1988 Karin Petz, Murnau Bettina Klieber, Murnau* Sabine Karau, Berlin
1989 Kerstin Brass, Waldmohr Jutta Tippelt, München* Bettina Schmidt, Köln
1990 Petra Driesener, Berlin Petra Heindl, Straubing Petra Becker-Andresen, Fritzlar
1991 Brigitta Preuschoff, Berlin Diana Gimmler, Berlin Maria Aicher, Kempten*
1992 Iris von Harder, Mainz Sabine Froschauer, Murnau Conny Plösser, Marktoberdorf*
1993 Marlene Reitsam, Augsburg Beatrix Glück, München Elisabeth Schwarz, München*
1994 Birgitt Wakenhut, Hamburg Violet Keidel, Regensburg* Marika Blankenstein, Düsseldorf*
1995 Marlene Reitsam, Augsburg Carmen Jooß, Vöhringen Sabine Bracht, Hamburg *
1996 Heike Jung, Alzey Claudine Neumann, Friedrichshafen Michaela Baumer, Regensburg*
1997 Petra Butter, Henstedt Silvia Frey, Ludwigsburg* Petra Schrade, Gomaringen
1998 Bianca Dorn, Stuttgart Nina Breith, Heidelberg Cornelia Junker-Nocker, Murnau *
1999 Sandra Weber, Ulm * Heike Jung, Pirmasens Simone Köppen, Schwäbisch-Gmünd
2000 Katrin Großmann, Kromsdorf Sonja Alsbach, Lahnstein Christine Brings, Duisburg *
2001 Susanne Wambach-Theis, Wiesbaden Pia-Maria Schmidt, Kelsterbach Stefanie Klopp, Butzbach*
2002 Keine Teilnehmerin Nina Loebardt, Salzgitter Bock Susannne, Mainz*
2003 Andrea Lawrenz, Nahe Manja Fischer, Berlin Conny Hakuba, Bad Aibling*
2004 Andrea Paasche, Pirmasens Claudia Rosenstein, Odelzhausen Nicole Pfützenreuther, Bochum*
2005 Sabine Clot, Mainz Erika Rödl, Tegernheim* Kerstin Wöller, Nahe
2006 Petra Welker, Herzogenaurach* Daniela Sell, Frankfurt/M. ab 2006 zwei Klassen
2007 Daniela Richter, Erlangen Violet Schwarz, Augsburg*  
2008 Liliane Bittmann, Augsburg Violet Schwarz, Augsburg*  
2009 Ira Bernstorf, Münster Carla Marquardt, Schorndorf*  
2010 Monika Becht, Heidenrod* Michaela Schmid; Schwarzenfeld  
2011 Nathalie Falk, Münster Nina Loebardt, Hamburg*  
2012 Kirsten Tenberg, Moers Michaela Schaar, Schorndorf*  
2013 Ure Ueberschär, Schorndorf ab 2013 eine Klasse
2014 Violet Schwarz, Augsburg ab 2015 nur Frauen Physique

* Gesamtsiegerin

1981 eine Klasse

1982-1985 zwei Klassen
Kl.1 bis 52 kg
Kl.2 über 52 kg

ab 1986 drei Klassen
Kl.1 bis 52 kg
Kl.2 bis 57 kg
Kl.3 über 57 kg

ab 2006 zwei Klassen
bis 55 kg
über 55 kg

ab 2013 eine Klasse

ab 2015 nur Frauen-Physique Klasse 

 

Austragungsorte:
Die erste Deutsche Bodybuilding-Frauenmeisterschaft ( eine Klasse) wurde 1981 in Hannover durchgeführt, ab 1982 wie Männerklasse.

Klassensiegerinnen International ab 1986

Internationale Deutsche Bodybuilding-Meister IFBB – Klassensiegerinnen Frauen       

Jahr Klasse I           Klasse II             Klasse III    (ab 1986)
1986 Sabine Kahrmann, Hockenheim Yolanda Hughes,Gütersloh * nicht besetzt
1987 Mary Ellen Campo, Hanau, Arcangela Hofmann, Dachau Conny Plösser, Ravensburg *
1988 Angelika Loebardt, Salzgitter Christine Binder, Trossingen * keine Teilnehmerin
1989 Rosi Kolodziej , Dortmund Marion Dietrich, Dortmund Gabi Szikszay, Balingen-Ungarn*
1990 Sonja Biesel, Wiesbaden Ellen Tetschke, Ehingen Astrid Sander, Siegen*
1991 Heike Abrikosa, Waldfischbach Beate Ketteler, Bocholt Liana Wolter, Murnau*
1992 Fidan Tuster, Fechelde Katja Reith, Möchengladbach Angelika Loebardt, Salzgitter *
1993 Claudia Knoll, Regensburg Sabine Sinnerbrink, Moers* Sabine Bracht, Hamburg
1994 Susanne Eckhardt, Duisburg* Sylvia Jung, Bingen Ulrike Kleve-Böhle, Dusiburg
1995 Kathy Angelbovsky, Wiesbaden Sylvia Mendl, Murnau Susi Mjk, Marktoberdorf *
1996 Tanja Braun, Datteln Angela Leppin, Braunschweig Cornelia Nocker, Murnau *
1997 Tanja Braun, Datteln Marion Witzke, Essen * Katharina Marion, Stuttgart
1998 Karin Biller, Plattling Diana Goytia, Schorndorf Olympia Kiss, Peine *
1999 Claudia Elsässer, Stuttgart Rosi Kolodziej, Dortmund Carmen Joos, Ulm *
2000 Sabine Hasselbach, Lahnstein Uta Wähnelt, Oberhausen Anett Wittig, Berlin *
2001 Sonja Alsbach, Lahnstein Marion Witzke, Velbert * Susanne Bock, Mainz
2002 Natali Falk, Münster Petra Walk, Neunkirchen* Christine Brings, Moers
2003 Petra Welker, Erlangen Nina Loebardt, Salzgitter* Angelika Loebardt, Salzgitter
2004 keine Teilnehmerin Manja Fischer.Williams, Berlin Jana-Linke-Sippel, Augsburg*
2005 Tina Schüßler-Uhl, Augsburg Sibylle Upmann, Bochum* ab 2005 zwei Klassen
2006 Corinna Schonert, Bad Salzungen Nina Anderl, München*
2007 Manuela Fuß, Mannheim Sibylle Eleftheriadis, Bochum*
2008 Corinna Schonert, Kromsdorf Miriam Rose, Münster*
2009 Andrea Zürcher, Sitten Skadi Frei-Seifert, Kassel*
2010 Ira Bernsdorf, Neumünster Andrea Zürcher, Sitten*
2011 Manuela Fuß, Ludwigshafen Claudia Lambertus, Münster*
2012 Anna Laska, Zürich   an 2012 eine Klasse
2013 Gabriela Zimmermann, Hagen  
2014 Sabine Knieriemen, Bad Wildungen  
  ab 2015 nur Frauen-Physique

* Gesamtsiegerin

Austragungsorte
wie Männerklassen